CORPS PROFESSORAL

ENCADREMENT ET ENSEIGNEMENT

DIRECTION

  • Supérieur du Groupe scolaire Institut Croix des Vents - Saint Joseph et chef d'établissement collège et lycée :
    Abbé Charles Gauthey, FSSP

  • Secrétaire :
    Monsieur Daniel

DISCIPLINE

  • Surveillant général :
    Général (2s) Chaladay

PROFESSEURS :

 

FRANÇAIS :

Monsieur Aubert (5ème, 4ème)
Mme de Badts (6ème, 1ère)
Mme André (3ème, 2de)

HISTOIRE - GÉOGRAPHIE ET E.M.C.

M. Sallé (6ème, 5ème, 4ème, 1ère, Tle)

M. l'abbé J. Sévillia (3eme, 2de)

M. Larroque (Tle DGEMC)

MATHÉMATIQUES
        M. l'abbé Berger (6ème, 5ème, 4eme, 3eme)

Monsieur d'O.-S. (2de, 1ère, Tle)

M. l'abbé Berger (Math comp. et math exp. lycée)

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

M. l'abbé de Nazelle (Collège)

Madame Bureau (Lycée)

PHYSIQUE - CHIMIE

M. l'abbé Gauthey (5ème, 4ème, 3ème) 

M. P. (Seconde, 1ère, Tle - SPÉ)

ANGLAIS

Monsieur de Romanet (Collège, 2de)
Monsieur Morin (1ère, Tle)

ALLEMAND

M. Guibert (4ème, 3ème, Lycée)

ESPAGNOL

Monsieur Labarrière (4ème, 3ème, Lycée)

LATIN

M. l'abbé de Nazelle (Collège)

Mme de Badts (Lycée)

GREC

Mère Marie de St-Denis

ARTS PLASTIQUES


         M. Stryjakowski (Collège)

INSTRUCTION RELIGIEUSE

M. l'abbé Lacroix (3ème)

M. l'abbé Leclair (5ème, 4ème)

M. l'abbé Proust (2nde et 1ère)

M. l'abbé C. Gauthey (6ème, Tle)

EDUCATION MUSICALE

M. l'abbé de Nazelle (Collège)

TECHNOLOGIE

M. l'abbé Leclair (6ème, 5ème)

M. l'abbé Gilliot (4ème, 3ème)

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

M. l'abbé Leclair  (Collège, Lycée)

M. l'abbé Gilliot (6ème, 5ème)

PHILOSOPHIE

Monsieur V. Aubert (Lycée)

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

M. l'abbé Proust (Lycée)

HISTOIRE GÉOGRAPHIE GÉOPOLITIQUE ET SCIENCES POLITIQUES

M. Sallé (1ère, Tle)

HUMANITÉS, LITTÉRATURE ET PHILOSOPHIE

Mère Marie de St-Denis (1ère)

DROIT ET GRANDS ENJEUX DU MONDE CONTEMPORAIN

M. l'abbé Sévillia (1ère, Tle)


 

 

MATERNELLE - PRIMAIRE 

SAINT JOSEPH

 

 

DIRECTRICE

        Madame Pansin 

AUMÔNIER

        M. l'abbé Lacroix

INSTITUTEURS

        Mlle Miguel (maternelle)

        Madame Comien (CP)

Mlle M. Cabrières (CE1 - CE2)

Madame Pansin (CE1 - CE2)

Monsieur Stryjakowski (CM1 - CM2)